26 марта 2013

Книги на русском языке

Книг на русском языке, посвященных SFBT или ориентированному на решение подходу, совсем мало. Ниже перечислены некоторые из них.


Т. Ахола, Б. Фурман "Терапевтическое консультирование. Беседа, направленная на решение" - Речь, 2001.
Перед этой вышла первая книга этих авторов на русском языке. В этой книге минимальное количество теории. Чистая практика, примеры случаев, консультаций, групп. Книга очень вдохновляет пробовать что-то новое в своей работе. Но это не совсем "чистая" краткосрочная ориентированная на решение терапия, хотя ее много. Это собственная модель работы финских авторов. И они берут отовсюду все, что работает. Книга вдохновляет, хотя иногда примеры наводят на мысль, что это профанация, что это уж слишком - так просто и напрямую идти в терапии нельзя. Можно. В примерах авторов самые простые предложения и вмешательства оказывали благотворный эффект. Стиль такой работы довольно директивный, в том смысле, что часто выдвигаются конкретные предложения/решения/советы для клиентов. При этом терапевты часто выдвигают несколько альтернатив для клиентов. То есть они не обязательно разрабатывают одно предпочтительное для клиента решение. Авторы честно признаются -  в их практике не всегда были успешные случаи и приводят пару весьма спорных примеров, когда не понятно, было ли консультирование полезным и как оно работало.

Б. Фурман "Навыки ребенка. Как решать детские проблемы с помощью игры" - Альпина Нон-Фикшн, 2013.
Бен Фурман - известный финский психиатр и психотерапевт. Он много лет проработал на телевидении и на радио, популяризируя идеи ориентированного на решение подхода. Возможно, тот факт, что в Финляндии ориентированный на решение подход является одним из самых популярных среди помогающих профессий, связан в том числе с деятельностью Фурмана. В книге представлена краткосрочная пошаговая модель работы с детскими поведенческими и психологическими проблемами, например, таким как агрессия, страхи, тревожность, дефицит внимания.  Программа была разработана на пересечении ориентированной на решение терапии, нарративной терапии, когнитивно-поведенческой терапии и эриксоновского гипноза. Программа проста и структурирована, при этом ее можно гибко адаптировать и изменять в соответствии c запросом и уникальной ситуацией семьи, обратившейся за помощью. Конкретно данная книга адресована скорее родителям - она написана очень простым языком, в ней есть множество понятных примеров и простых упражнений, помогающих понять "как это работает". Очень ценная книжка, которая может помочь многим семьям, учителям, психологам в общении и работе с детьми.

Б. Кейд, В.Х. О'Хэнлон "Краткосрочная психотерапия. Интервенции, манипуляции, техники на основе эриксоновского гипноза и НЛП" 
"Невинное английское название A Brief guide to brief therapy ("Краткое введение в краткосрочную терапию") превратилось в страшный русский вариант, а овцы на обложке не вселяют доверия в читателя. Тем не менее, в книге есть ОДНО упоминание НЛП длинной в абзац и автор (О'Хэнлон) действительно учился у Бэндлера и Гриндера, а еще он был садовником у Милтона Эриксона и на настоящий момент является одним из основных американских популяризаторов ориентированного на решение подхода и краткосрочной терапии.  В книге разделы написаны в ключе описания основных направлений краткосрочной терапевтической работы, как их логик, так и теоретических школ. Собственно SFBT в версии Де Шейзера и Берг уделено мало внимания, так что это тоже скорее эклектичный подход. Но книга дает хорошее представление об основных методах краткосрочной психотерапевтической работы. С одной стороны, книга упорядочивает знание и описывает техники, с другой стороны, вдохновляет, но при этом заставляет размышлять. "Теперь мы уже менее уверены, менее упрямы в нашей тактике, не так сильно верны упрощенным моделям и уже не находимся под таким влиянием своей собственной мудрости... Нам было бы легче, если бы мы написали эту книгу... когда то, что мы делали и о чем думали, было свободно от сомнений".

"Системная семейная терапия: Классика и современность" под ред. А. Черникова. - Класс, 2005
В этой книге есть отдельная глава, посвященная ориентированной на решение краткосрочной терапии, которую написала Г. Будинайте. В этой главе дано краткое описание теоретических оснований ОРКТ, описаны основные принципы и техники. В целом это хороший материал для знакомства с методом. Смущает одно - ориентированная на решение краткосрочная терапия уже давно не является одним из методов системной семейной терапии. Она уже давно вышла за пределы не только системной, но и семейной терапии и успешно применяется во всем мире как в индивидуальном консультировании и коучинге, так и в социальной работе. Исходя из этой книги, можно прийти к выводу, что ОРКТ - это какая-то очень узкая область психологической практики. Это не так.