19 декабря 2013

Отзывы участников тренинга Гая Шеннана "Ориентированный на решение подход" 2-4 ноября 2013


Ниже мы приводим отзывы участников семинара Гая Шеннана, который проходил в Москве 2-4 ноября 2013. 
Если вы принимали участие в этом семинаре и хотели бы поделиться впечатлениями, пожалуйста, напишите нам.
Календарь текущих событий можно посмотреть здесь.


                               
   

"Большое спасибо Гаю и всей команде SFBT за материалы, и за бесподобный тренинг! Тренинг Гая стал для меня вторым знакомтсвом с ОРКТ - первое произошло еще на студенческой скамье и было ограничено лекциями, описанием в книге "Системы психотерапии" 6го издания и книгой Фурмана - и именно теперь этот подход захватил мое воображение и ворвался в мою практику. Со дня окончания тренига не было и дня, чтобы я не использовал этот подход [везде, где только можно] в работе. Мне оказалась очень близка версия ОРКТ, которую практикуют в центре Brief и я бы не стал выделять особенно полезные темы в той целостной картине, которую я получил и интегрирую теперь в работу. Но отдельно хочу поблагодарить Гая и всю команду за отзывчивость, благодаря которой я получил множество важных ответов на важные вопросы - и особенно за пример Гая, посвященный работе с несколькими людьми.
Теперь, в первую очередь, лично мне было бы особенно интересно познакомиться с наработками, которые ОРКТерапевты используют, чтобы сделать подход увекательным для детей (Kids Skills не в счет). Еще раз спасибо!"
-- Алексей Федоров, нейропсихолог, нарративный практик

"Давно хотел поучиться ориентированной на решение терапии (Solution focused brief therapy) - это, пожалуй, для меня самый привлекательный из современных подходов в психотерапии. И привлекателен он тем, что отражено в названии, собственно - особым пониманием того, что должно происходить в терапии. И вот, дорогие коллеги из http://sfbt.ru привезли одного из видных представителей этого подхода Гая Шеннана (UK) в Москву - с трехдневным базисным тренингом.
Ощущения у меня по итогам просто феерические. Во-первых, от продуктивности самого обучения. Это был тренинг предельно... сфокусированный на решении! В данном случае, на задаче научить за три дня навыкам подхода. Во-вторых, я увидел все эти красивые слова про решение в действии, и это меня впечатлило. Для наших условий это такой контркультурный подход - он противоречит доминирующим у нас идеям о психологических проблемах. Например о том, что для решения проблемы нужно найти ее глубинную причину, долго-долго ее раскапывая для "проработки".
А тут было видно, как важно оставлять проблему позади и идти вперед к ее решению. Подробно обсуждать желательное будущее без этой проблемы. Находить моменты этого будущего в настоящем. Обнаруживать действия и умения, которые делают эти моменты возможными. И продолжать делать дальше и больше то, что получается. В-третьих, Гай честно признавал, что у подхода есть свои ограничения, не с каждым это сработает, и это повод - сфокусироваться на решении другими способами. А в-четвертых, попросту было круто по атмосфере и драйву - Гай был истинно cool britain, было много любимых коллег и ощущение большого события витало!"
-- Данила Гуляев, нарративный терапевт



"Хочу поблагодарить Вас за отличную организацию семинара, было очень интересно и полезно, сегодня уже получилась интересная работа с клиентом в этом ключе."
-- Альбина

"До участия в семинаре я только слышала немного об ОРКТ и поскольку учусь и работаю в другом подходе, было интересно познакомиться поближе. Поняла, что смогу применить полученные на семинаре знания и навыки в своей работе. Это очень ценно для меня. Уже пробовала и довольна результатом. Первое, что приходит в голову, когда вспоминаю о семинаре - шкала достижений и "представьте, что Вы проснетесь завтра утром и ...". 
Самые теплые воспоминания, много новых интересных людей, знакомств.
Еще раз большое спасибо организаторам и ведущему!"-- Елена Антонова

"Прекрасно организованный и максимально ориентированный на практику краткосрочный и емкий тренинг. Имеющиеся навыки удалось упорядочить. Было и принципиально новое. В частности формат свободный от заданий и отход от классификации клиентов де Шейзера с развитием его взглядов. Каждый клиент - "customer". Хотелось бы продолжить работу в этом подходе. Буду следить за мероприятиями Вашего Центра."
-- Сергей Медведев, психиатр-психотерапевт

Немного фото-впечатлений с семинара. Еще фото можно посмотреть здесь.